Do, 25. Juli 2019 | 20:00 Uhr

11. Abendmusik

Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy, W. F. Odojewski u.a. Alexander Fiseisky, Moskau (Russland) Preiskategorie 4

Do, 1. August 2019 | 20:00 Uhr

12. Abendmusik

Der norddeutsche stylus fantasticus: Von Sweelinck bis zum jungen Bach Werke von J. P. Sweelinck, J. A. Reincken, M. Weckmann u.a. Babett Hartmann, Kopenhagen (Dänemark) ...

Sa, 3. August 2019 | 17:30 Uhr

Dom & Klang

ECCE HOMO - Siehe, der Mensch | Die Christusdarstellungen im Dom Jan Katzschke l Historische Tasteninstrumente Preiskategorie 4

Do, 8. August 2019 | 20:00 Uhr

13. Abendmusik

Werke von J. Speth, G. Böhm, J. Cabanilles u. a. Andres Cea Galan, Barcelona (Spanien) In Zusammenarbeit mit der Europäischen Orgelakademie Leipzig. Preiskategorie 4

Do, 15. August 2019 | 20:00 Uhr

14. Abendmusik

Werke von J. S. Bach, Friedrich II., F. Mendelssohn-Bartholdy u. a. Johannes Lang, Potsdam    Preiskategorie 4

Do, 22. August 2019 | 20:00 Uhr

15. Abendmusik

Werke von J. S. Bach, Chr, H. Rinck, L. Vierne u. a. Christoph Hauser, Fürstenfeldbruck Preiskategorie 4

Do, 29. August 2019 | 20:00 Uhr

16. Abendmusik - 80 Jahre Abendmusiken am Freiberger Dom

Rekonstruktion der 1. Abendmusik vom 31. August 1939 Werke von Chr. Ritter, A. Corelli, J. S. Bach u. a. Katharina Overbeck | Violine | Domorganist Albrecht Koch | Orgel Preiskategorie...

Mi, 4. September 2019 | 20:00 Uhr

Eröffnungskonzert der 23. Silbermann-Tage - Musik für Könige: Von Versailles nach Sachsen

M. A. Charpentier: Te Deum | N. de Grigny: Veni creator | J. S. Bach: Missa 1733 (Urfassung der Messe in h-Moll) Solisten | Collegium Vocale Leipzig | Merseburger Hofmusik | Michael Schönheit |...

Do, 5. September 2019 | 20:00 Uhr

17. Abendmusik zu Gast in der Petrikirche Freiberg

Krieg und Frieden Werke von A. C. Braga, J. S. Bach u. a. Pavel Czerny, Prag (Tschechien) Sonderpreis

Sa, 7. September 2019 | 17:30 Uhr

Dom & Klang

Der andere Blick. | Ein Rundgang über die Empore des Domes. Judith Bunk l Gitarre Preiskategorie 4

Do, 12. September 2019 | 20:00 Uhr

18. Abendmusik

Allmacht: Vater, Sohn und Heiliger Geist Werke von J. S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy u. a. Rie Hiroe, Tokyo (Japan) Sonderpreis

Sa, 14. September 2019 | 11:00 Uhr

Sa, 14. September 2019 | 15:00 Uhr

So, 15. September 2019 | 17:00 Uhr

Abschlusskonzert der 23. Silbermann-Tage

...von der Churfürstlichen Grufft zu Freiberg Musik zu politischen und dynastischen Anlässen in Kursachsen Werke von M. Praetorius, H. Schütz, L. Lechner, J. Eccard u. a. ...

Do, 19. September 2019 | 20:00 Uhr

19. Abendmusik

Der junge Bach und seine norddeutschen Lehrer Werke von Böhm, Buxtehude, Bach Jörg Reddin, Arnstadt Preiskategorie 4

Do, 26. September 2019 | 20:00 Uhr

20. Abendmusik

Eine barocke Orgelprobe Barocke Improvisationen in verschiedenen Stilen Rudolf Lutz, St. Gallen (Schweiz) Preiskategorie 4

Sa, 28. September 2019 | 19:00 Uhr

Lange Nacht des Kreuzganges

19:00 Uhr: Da pacem domine - Friedensmotetten aus fünf Jahrhunderten | Vocalensemble Freiberger Dom | Domkantor Albrecht Koch | Leitung 20:00 Uhr: Al’Andaluz - Musik aus drei Kulturen:...

Do, 3. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

21. Abendmusik

Werke von J. Titelouze, F. Couperin, J. B. Lully, J. S. Bach u. a. Aude Heurtmatte, Strasbourg (Frankreich) Preiskategorie 4

Sa, 5. Oktober 2019 | 17:30 Uhr

Dom & Klang

Raum und Ritual. Zur Wiedereinweihung des restaurierten Kreuzganges. Clemens Lucke l Cembalo Preiskategroei 4

Do, 10. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

22. Abendmusik

Werke von J. J. Frohberger, L. Marchand, K. Hoyer u .a. Domorganist Albrecht Koch Preiskategorie 4

Do, 17. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

23. Abendmusik

Werke von M. Weckmann, J. S. Beyer, G. A. Merkel u. a. Domorganist i. R. Dietrich Wagler, Freiberg Preiskategorie 4

Do, 24. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

24. Abendmusik

Abendmusik & Philharmonisches Konzert J. G. Rheinberger: Konzert für Orgel und Orchester g-Moll op. 177 Domorganist Albrecht Koch | Orgel | Mittelsächsische Philharmonie | GMD Raoul Grüneis...

So, 10. November 2019 | 17:00 Uhr

Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem

Gerlinde Sämann | Sopran | Sebstian Wartig | Bass | Freiberger Domchor | Mittelsächsische Philharmonie | Domkantor Albrecht Koch | Leitung Preiskategorie 1

Sa, 30. November 2019 | 16:00 Uhr

Adventssingen der Euroregion Erzgebirge - Krusnohori

Petrikantor Clemens Lucke l Orgel | Andreas Schwinger l Gesamtleitung Eine Veranstaltung der Stadt Freiberg Sonderpreis

Do, 5. Dezember 2019 | 17:00 Uhr

Dom & Klang im Kerzenschein

Sabine Lohmann | Kunstbetrachtung | Domorganist Albrecht Koch | Orgel Preiskategorie 4

Sa, 7. Dezember 2019 | 16:00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I - III

Jana Büchner | Sopran | Henriette Gödde | Alt | Tobias Hunger | Tenor | Matthias Lutze | Bass | Freiberger Domchor | Freiberger Domkurrende | Batzdorfer Hofkapelle | Domkantor Albrecht Koch | Leitung ...

Sa, 7. Dezember 2019 | 19:30 Uhr

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I - III

Jana Büchner | Sopran | Henriette Gödde | Alt | Tobias Hunger | Tenor | Matthias Lutze | Bass | Freiberger Domchor | Freiberger Domkurrende | Batzdorfer Hofkapelle | Domkantor Albrecht Koch | Leitung ...

Do, 12. Dezember 2019 | 17:00 Uhr

Dom & Klang im Kerzenschein

Sabine Lohmann | Kunstbetrachtung | Studierende der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Orgel Preiskategorie 4

Sa, 14. Dezember 2019 | 17:00 Uhr

Weihnachtliches Orgelkonzert im Kerzenschein

Matthias Eisenberg, Orgel Preiskategorie 2

Di, 31. Dezember 2019 | 23:15 Uhr

Orgelvesper zum Jahreswechsel

Petrikantor Clemens Lucke, Orgel Eintritt frei!

zurück zum Anfang